Эссе




Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад №119
 

620016, г. Екатеринбург, ул. Павла Шаманова, д.19,
e-mail: madou-119@mail.ru;  тел. 8 (343) 223-33-20


Эссе на тему:
«Профессиональное саморазвитие
 как образ жизни»







Автор: воспитатель
1 квалификационной категории
Колодникова Нинель
Александровна




Екатеринбург, 2020




«Научить чему-то новому, полезному и интересному может только тот педагог, который сам всю жизнь учится».
Василий Александрович Сухомлинский

Я – Воспитатель! Моя профессия связана с детьми. Каждый свой день я провожу в стране под названием «Детство». Я счастлива от того, что мне неведома скучная и рутинная работа.  Ведь суть профессии – дарить ребенку этот красочный мир, совместно открывать его тайны и  удивлять прекрасным. И для того чтобы достичь наилучшего результата в своей работе, мне необходимо обладать профессиональной компетентностью и постоянно саморазвиваться. Я уверена, что человеку, выбравшему профессию воспитателя, необходимо быть искренне заинтересованным, стремиться познавать новое в мире и науке, повышать уровень методической грамотности. Ведь как часто такое бывает, что мы не можем грамотно, а главное доступно, ответить ребёнку на его нескончаемые «почему?»: «Почему Антарктида - самый холодный материк на Земле?»; «Почему арбуз - ягода?»; «Почему вода в море солёная?»; «Почему зимой на окнах образуются узоры?». Чтобы дать ответы на все эти вопросы я, в первую очередь как воспитатель, стараюсь, как говорится, «быть в теме». Читаю методическую и познавательную литературу, нахожу интересные статьи и тематические видео в интернете, посещаю курсы и вебинары по повышению своей педагогической квалификации.
В своей работе, на занятиях  с детьми, я всегда руководствуюсь словами  Конфуция: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». Поэтому очень часто в своей работе я использую метод эксперимента. Только через действие ребенок  сможет познать  многообразие окружающего  мира и определить собственное место в нем.
Современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен  соответствовать постоянно изменяющимся требованиям нашего быстротечно меняющегося мира. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.  Ну и, конечно, он должен быть добрым, приветливым, внимательным, терпеливым, любознательным, ласковым и обязательно любить детей!

«Воспитатель влияет на воспитуемых не только тем, что дает им определенные задания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к обыденным явлениям»
Михаил Калинин.



1 комментарий:

  1. Добрый вечер! Мне очень близка ваша позиция! С удовольствием буду использовать ваши материалы в своей работе.

    ОтветитьУдалить